Prima di descrive l’andamento del Torneo vorrei prima di tutto sottolineare che con più di 50 iscritti (alcuni sono stati esclusi) il “Dla2&Friends” 2009/10 raggiunge il suo massimo di iscritti. Che siamo giunti al limite della recettività della Palestra è stata evidenziata da tanti piccoli problemi che lavoreremo per rimuovere. Ma in linea di massima siamo riusciti nell’incredibile intento di far disputare più di 150 partite in 3 ore. Un turbinio quasi incontrollabile di risultati e giocatori che, a giudicare dalle espressioni felici di fine gara ha comunque soddisfatto i partecipanti. Mi dispiace se qualcuno è rimasto escluso ma questo rischio lo avevo paventato già dall’inizio per cui l’importanza della pre-iscrizione. Tutto ciò però dal prossimo anno assumerà una dimensione diversa avendo dal pomeriggio di Domenica sino a 8 ore a disposizione per far disputare con la dovuta calma e concentrazione le gare in programma. A quel punto la recettività si allargherebbe ancora di più e il torneino potrebbe diventare un’appuntamento importantissimo del pongismo nel panorama amatoriale regionale e non. Consideratevi in questo senso tutti dei pionieri…e magari un giorno si potrà raccontare: io c’ero!
Ma restiamo con i piedi per terra.
Questi i risultati e la classifica di questo incredibile V. torneino…
GIRONE A
Ghianni L., Fanfani, Vitale
Ghianni – Vitale 2-0
Fanfani – Vitale 1-2
Fanfani – Ghianni 0-2
CLASSIFICA
1) Ghianni L. 4
2) Vitale 2
3) Fanfani 0
GIRONE B
Paci; Rinieri; Mannino
Paci – Mannino 2-0
Rinieri – Mannino 1-2
Paci – Rinieri 2-0
CLASSIFICA
1) Paci 4
2) Mannino 2
3) Rinieri 0
GIRONE C
Caciagli;Guarino S.;Vannini;Nolivo
Caciagli – Vannini 2-0
Guarino – Caciagli 0-2
Guarino – Nolivo 2-1
Nolivo – Caciagli 0-2
Guarino – Vannini 1-2
Nolivo – Vannini 0-2
CLASSIFICA
1) Caciagli – 8
2) Vannini – 4
3) Guarino – 2
4) Nolivo – 0
GIRONE D
Picchiotti; Montagnani; Cirillo
Picchiotti – Cirillo 2-0
Montagnani – Cirillo 2-1
Picchiotti – Montagnani 1-2
CLASSIFICA
1) Montagnani – 4
2) Picchiotti – 2
3) Cirillo – 0
GIRONE E
Cecconi; Giuricin; Cartagena
Cecconi – Cartagena 2-0
Giuricin – Cartagena 2-1
Cecconi – Giuricin 2-0
CLASSIFICA
1) Cecconi – 4;
2) Giuricin – 2;
3) Cartagena – 0
GIRONE F
Paolinetti; Appollonio; Resta
Paolinetti – Resta 2-0
Appollonio – Resta 2-0
Paolinetti – Appollonio 2-0
CLASSIFICA
1) Paolinetti – 4;
2) Appollonio –2
3) Resta -0
GIRONE G
Romano G., Baroncini, Quaranta Max
Romano – Quaranta 0-2
Baroncini – Quaranta 0-2
Romano – Baroncini 2-0
CLASSIFICA
1) Quaranta Max – 4
2) Romano G. – 2
3) Baroncini – 0
GIRONE H
Romano M., Coco, Quaranta Mau
Romano – Quaranta 2-1
Coco – Quaranta 2-0
Romano – Coco 2-0
CLASSIFICA
1) Romano M. – 4
2) Coco – 2
3) Quaranta Mau – 0
GIRONE I
Cianferoni, Ghianni G., Ravenni
Cianferoni – Ravenni 0-2
Ravenni – Ghianni 2-0
Cianferoni – Ghianni 2-0
CLASSIFICA
1) Ravenni – 4
2) Cianferoni – 2
3) Ghianni – 0
GIRONE L
Fornai, Muti, Viciani
Fornai – Viciani 2-0
Muti – Viviani 2-0
Fornai – Muti 2-0
CLASSIFICA
1) Fornai – 4
2) Muti – 2
3) Viciani -0
GIRONE M
D’Ambrosio, Argenzio, Lombardo
D’Ambrosio – Lombardo 2-0
Argenzio – Lombardo 2-0
Argenzio – D’Ambrosio 1-2
CLASSIFICA
1) D’Ambrosio – 4
2) Argenzio – 2
3) Lombardo – 0
GIRONE N
Gorshkov, Sessoli, Sabucco, Di Salvo D.
Gorshkov – Sessoli 2-0
Sessoli – Di Salvo 2-0
Gorshkov – Di Salvo 2-0
Sessoli – Sabucco 2-0
Gorshkov – Sabucco 2-0
Di Salvo – Sabucco 2-1
CLASSIFICA
1) Gorshkov – 6
2) Sessoli – 4
3) Di Salvo D. – 2
4) Sabucco – 0
GIRONE O
Di Salvo A., Oclinaria, Carletti
Di Salvo – Carletti 2-1
Oclinaria – Carletti 2-0
Di Salvo Oclinaria 0-2
CLASSIFICA
1) Oclinaria -4
2) Di Salvo – 2
3) Carletti – 0
GIRONE P
Cappelli, Razzoli, Pacini
Cappelli – Pacini 2-1
Razzoli – Pacini 2-0
Cappelli – Razzoli 2-1
CLASSIFICA
1) Cappelli – 4
2) Razzoli – 2
3) Pacini – 0
GIRONE Q
Guarino D., Giorgetti, Stella
Giorgetti – Stella 2-0
Giorgetti – Guarino 1-2
Stella – Guarino 0-2
CLASSIFICA
1) Guarino – 4
2) Giorgetti – 2
3) Stella – 0
GIRONE R
Petralia, Binetti, Sgrò
Petralia – Sgrò 2-1
Binetti – Sgrò 2-0
Petralia – Binetti 1-2
CLASSIFICA
1) Binetti – 4
2) Petralia – 2
3) Sgrò – 0
OTTAVI
(1>16)
Ghianni L. – Paci 2-1
Caciagli – Montagnani 1-2
Cecconi – Paolinetti 0-2
Quaranta Max – Romano M. 0-2
Ravenni – Fornai 0-2
D’Ambrosio – Gorshkov 1-2
Oclinaria – Cappelli 1-2
Guarino D. – Binetti 2-0
(17>32)
Vitale – Mannino 2-1
Vannini – Picchiotti 2-0
Giuricin – Appollonio 0-2
Romano G. – Coco 2-1
Cianferoni – Muti 2-0
Argenzio – Sessoli 2-0
Di Salvo A. – Razzoli 2-0
Giorgetti – Petralia 0-2
(33>48)
Fanfani – Rinieri 2-0
Guarino S. – Cirillo 2-1
Cartagena – Resta 2-0
Baroncini – Quaranta Mau 1-2
Ghianni G. – Viciani 1-2
Lombardo – Di Salvo D. 2-1
Carletti – Pacini 0-2
Stella – Sgrò 0-2
QUARTI
(1>8)
Ghianni L. – Montagnani 2-0
Paolinetti – Romano M. 2-0
Fornai – Gorshkov 2-1
Guarino D. – Cappelli 1-2
(9>16)
Paci – Caciagli 2-0
Cecconi – Quaranta Max 0-2
Ravenni – D’Ambrosio 1-2
Binetti – Oclinaria 0-2
(17>24)
Vitale – Vannini 2-0
Appollonio – Romano G. 0-2
Cianferoni – Argenzio 1-2
Di Salvo A. – Petralia 1-2
(25>32)
Mannino – Picchiotti 2-0
Giuricin – Coco 0-2
Muti – Sessoli 1-2
Razzoli – Giorgetti 2-0
(33>42)
Fanfani – Viciani 0-2
Guarino S. – Lombardo 0-2
Cartagena – Pacini 2-1
Quaranta Mau – Sgrò 2-1
(43>48)
Rinieri – Ghianni G. 0-2
Cirillo – Di Salvo D. 2-0
Resta – Carletti 0-2
Baroncini – Stella 2-1
SEMIFINALI
(1>4)
Ghianni L. – Paolinetti 2-1
Fornai – Cappelli 2-0
(5>8)
Montagnani – Romano M. 0-2
Gorshkov – Guarino D. 2-0
(9>12)
Paci – Quaranta Max 2-1
D’Ambrosio – Oclinaria 2-0
(13>16)
Caciagli – Cecconi 2-1
Ravenni – Binetti 2-0
(17>20)
Vitale – Vannini 2-0
Appollonio – Romano G. 0-2
(21>24)
Cianferoni – Argenzio 1-2
Di Salvo A. – Petralia 1-2
(25>28)
Mannino – Picchiotti 2-0
Giuricin – Coco 0-2
(29>32)
Muti – Sessoli 1-2
Razzoli – Giorgietti 2-0
(33>36)
Fanfani – Viciani 0-2
Guarino S. – Lombardo 0-2
(37>40)
Cartagena – Pacini 2-1
Quaranta Mau – Sgrò 2-1
(41>44)
Rinieri – Ghianni G. 0-2
Cirillo – Di Salvo 2-0
(45>48)
Resta – Carletti 0-2
Baroncini – Stella 2-1
FINALI
Ghianni L. – Fornai 1-3
Paolinetti – Cappelli 3-1
Romano M. – Gorshkov 2-0
Montagnani – Guarino D. 0-2
Paci – D’Ambrosio 1-2
Quaranta Max – Oclinaria 1-2
Caciagli – Ravenni 0-2
Cecconi – Binetti 2-0
Romano G. – Argenzio 2-0
Vitale – Petralia 2-0
Appollonio – Di Salvo A. 2-0
Vannini – Cianferoni 0-2
Coco – Sessoli 0-2
Mannino – Razzoli 0-2
Giuricin – Muti 2-0
Picchiotti – Giorgetti 0-2
Lombardo – Quaranta Mau 0-2
Cartagena – Viciani 0-2
Fanfani – Pacini 2-0
Guarino S. – Sgrò 0-2
Carletti – Ghianni G. 0-2
Cirillo – Baroncini 0-2
Di Salvo D. – Stella 2-0
Resta – Rinieri 2-1
Sabucco – Nolivo 3-0
CLASSIFICA FINALE
1) FORNAI STEFANO +BEST FREELANCE
2) GHIANNI LEONARDO + BEST OVER50
3) CAPPELLI MAURIZIO
4) ROMANO MATTIA BEST UNDER13
5) GORSHKOV ILIA
6) GUARINO DANIO
7) MONTAGNANI RONNY
8) D’AMBROSIO ANDREA BEST UNDER18
9) PACI ORFEO
10) OCLINARIA HAROLD
11) QUARANTA MASSIMILIANO
12) RAVENNI LUCIANO
13) CACIAGLI MATTIA
14) CECCONI MASSIMO
15) BINETTI MARIA BEST GIOCATRICE
16) ROMANO GIOVANNI
17) ARGENZIO MATTEO
18) VITALE DANIELE
19) PETRALIA LORENZO
20) APPOLLONIO ERNESTO
21) DI SALVO ANGELO
22) CIANFERONI ROBERTO
23) VANNINI LORENZO
24) SESSOLI SIMONE
25) COCO RENATO
26) RAZZOLI ENRICO
27) MANNINO DARIO
28) GIURICIN LUISA
29) MUTI MATTEO
30) GIORGETTI GIULIANO
31) PICCHIOTTI
32) QUARANTA MAURIZIO
33) LOMBARDO ANDREA
34) VICIANI LUCA
35) CARTAGENA ANGIE
36) FANFANI CLARISSA
37) PACINI ANDREA
38) SGRO’ FABIO
39) GUARINO SARA
40) GHIANNI GABRIELE
41) CARLETTI
42) BARONCINI FABIO
43) CIRILLO DEBORAH
44) DI SALVO DAVIDE
45) STELLA
46) RESTA MARCO
47) RINIERI LARA
48) SABUCCO VALERIO
49) NOLIVO LORENZO
*Paolinetti Gianluca arriva 3° ma in qualità di outsider la sua posizione non viene considerata