Torneo di settembre 2019 alla Barsanti

Disputato a Firenze il 7-8 Settemre alla Barsanti il torneo open nazionale di tennis tavolo con oltre 150 iscritti.
Soddisfazione della società organizzatrice Ciatt Firenze che ha anche piazzato tre atleti nel podio assoluto: il vincitore Nikolay Boyadzhiev  secondo Edoardo Raccanello e terzo Francesco Losanno. I tre sono stati premiati dall’assessore allo sport di Firenze Cosimo Guccione, che ha visitato più volte la Palestra Barsanti ed il Ciatt Firenze.
Disputati altri tre tornei con vittorie dal Ciatt Firenze: nell’over 5000 vittoria di Lapo Migliorini di Sesto Fiorentino su Massimo Del Guerra di Cascina. Nell’over 2000 vince Daniele Rensi di Poggibonsi su Luca Radici di Pisa. Nell’over 600 ancora un ciattiano, Ali Mahdi Yar, vince su Enrico Stasi di Arezzo. Grande entusiasmo per Ali rientrato nel Ciatt dopo una diversa esperienza societaria.

Posted in the beginning | Leave a comment

SERIE B1 2019/20

La stagione 2018/19 comincia con la prestigiosa partecipazione alla B1 con Edoardo Raccanello, Nikolay Boyadzhiev e Francesco Losanno. Ricordiamo che la B1 è stata conquistata anche con il contributo di Leonardo Colli .

Edoardo è un vanto per il Ciatt in quanto giovane cresciuto all’interno della Società, partendo dalla D3, anno dopo anno ha scalato le varie categorie fino a giungere a questa ambito traguardo, raggiungendo la 96° posizione in classifica nazionale Fitet.

Nikolay, conosciuto da noi anche come tecnico di valore, ha saputo trasmettere ai giovani quel bagaglio di esperienza per un giocatore ormai navigato, anche lui stabile intorno alla centesima posizione in classifica nazionale.

Francesco, anche per lui come Edoardo una carriera pongistica di crescita all’interno del Ciatt, con analoga posizione nella classifica nazionale.

L’esordio in casa del 29 settembre ha visto la vittoria della squadra per 5-1 contro la ASD Bissuola Mestre.

La seconda giornata del 6 ottobre mostra la netta sconfitta contro gli Alfieri di Romagna per 5-0.

Combattuta la terza giornata del 3 novembre contro la USD Montemarciano, ma persa per 5-2.

Sabato 10 novembre seconda vittoria consecutiva in casa contro l’ultima squadra in classifica la ASD Redentore 1971 di ESTE, punti preziosi per giungere il prima possibile alla salvezza.

Sabato 24 novembre giornata impegnativa per i nostri atleti contro la Società Vergati TT di Sarmeola in Prov. di Padova, attualmente seconda in classifica, squadra in lotta per vincere il girone di campionato. Gli avversari di tutto rispetto con Luca Marcato attualmente in 49° posizione in Italia, presente nel giro della nazionale giovanile, seconda categoria da anni. Mattia Cerquiglini, classe 1996 con posizione n. 128 in Italia, ha raggiunto nel 2013 la 67° posizione. Infine, Enrico Bragotto, giocatore d’esperienza, classe 1974, attualmente n. 398 in classifica. Insomma, grande giornata di tennis tavolo alla Barsanti dove in B1 la formazione del coach Boyadzhiev ha la meglio su Vergati TT Sarmeola (Padova). I padovani arrivano a Firenze con tre vittorie e una “sola” sconfitta, ma devono fare i conti con la nostra squadra ancora imbattuta in casa. Vince il Ciatt 5-2, una partita molto importante in chiave salvezza. Sabato prossimo trasferta a Gorizia contro Isontino, squadra che alla vigilia del Campionato veniva data tra le favorite per la promozione.

La Trasferta a Monfalcone contro la TT Isontino si è conclusa con una sconfitta per 5-3, purtroppo un dolore ad Edoardo all’inserzione del tendine di Achille non gli ha consentito di esprimere tutte le sue potenzialità. Bella prova comunque che consente alla squadra di uscire a testa alta.

Prima sconfitta in Casa contro la squadra di San Marino il 15/12/18 per 4-5, nonostante le 3 Vittorie Di Nikolay e una di Losanno. Giornata non positiva per Edoardo Raccanello.

La transferta a Mestre contro la ASD POL. BISSUOLA Mestre il 9/2/19 ha visto 2 Vittorie di Nikolay, una di Losanno ed una di Raccanello. Queste Vittorie non sono bastate per evitare la sconfitta per 5-4.

Alla vigilia della gara di ieri del 17/02/19 in pochi speravano in una bella vittoria contro la prima della classe degli Alfieri di Romagna. Invece, i nostri atleti si sono imposti per 5 – 3 in casa alla Barsanti. Degno di rilievo non è solo il Tecnico Nikolay Boyadzhiev che mantiene i suoi standard di riferimento, ma anche la ritrovata forma di Edoardo Raccanello e la presenza di Francesco Losanno. Ora la Classifica ci vedrebbe matematicamente salvi se il campionato fosse già finito. Ma ancora si deve lottare, quindi, FORZA RAGAZZI, avanti così.

Continua il Ping Pong nazionale alla Barsanti sabato 23 febbraio con la Serie B1: Ciatt Firenze contro Montemarciano alle ore 16.30. La squadra di Montemarciano prima del girone, si impone contro la nostra squadra per 5-2.

CONQUISTATA LA SALVEZZA B1 con la trasferta a Sarmeola (prov di Padova) con 2 giornate di anticipo. Non possiamo nascondere la grande soddisfazione della squadra ma anche di tutta la Società.

In particolare evidenziamo partita a cardiopalma tra Cerquiglini e Edoardo, avanti 2-0, poi perde 2 set ai vantaggi e vince al quinto set 11/9, la partita che ha decretato la salvezza della squadra.

Ottime prestazioni di Nikolay e Losanno. INSOMMA, COMPLIMENTI A TUTTI!

Vittoria il 4/5/19 per 5-3 in casa alla Barsanti contro la squadra del TT Isontino, tre vittorie di Nikolay Boyadzhiev, una di Edoardo Raccanello ed una di Francesco Losanno. Viene confermata una salvezza ampiamente meritata che ci fa guardare al prossimo anno con fiducia.

Posted in the beginning | Leave a comment

FINALE BEST32 2019

FINALE BEST32 del

DLA2&FRIENDS 2018/19 (XI.edizione)

RISULTATI

FASE A GIRONI

GIRONE A

Milani-Appollonio 2-1 (6-,-6,-4)

Hlebowicz-Sannipoli 2-0 (-1,-5)

Milani-Sannipoli 2-0 (-3,-2)

Hlebowicz-Appollonio 2-1 (-4,10-,-5)

Appollonio-Sannipoli 2-0 (-3,-12)

Milani-Hlebowicz 2-0 (-8,-7)

classifica

  1. Milani
  2. Hlebowicz
  3. Appollonio
  4. Sannipoli

GIRONE B

Bellomini-Borsellini 2-0 (-4,-4)

Balboni-Gori 1-2 (-8,4-,9-)

Bellomini-Gori 2-1 (8-,-3,-3)

Balboni-Borsellini 2-0 (-4,-15)

Bellomini-Balboni 2-0 (-7,-4)

classifica

  1. Bellomini
  2. Borsellini
  3. Gori
  4. Balboni

GIRONE C

Galanti-Manetti 2-0 (-6,-14)

Bagnai-Busillo 2-0 (-6,-7)

Galanti-Busillo 2-1 (-4,12-,-7)

Bagnai-Manetti 2-0 (-1,-4)

Manetti-Busillo 2-0 (-7,-5)

Galanti-Bagnai 1-2 (10-,-5,8-)

classifica

  1. Bagnai
  2. Galanti
  3. Manetti
  4. Busillo

GIRONE D

Bruscaglioni-Piccioli 0-2 (8-,4-)

Burgai-Poli 2-1 (4-,-4,-9)

Bruscaglioni-Poli 2-0 (-6,-7)

Burgai-Piccioli 1-2 (-4,15-,12-)

Piccioli-Poli 2-0 (-7,-7)

Bruscaglioni-Burgai 2-1 (-7,5-,-9)

classifica

  1. Piccioli
  2. Bruscaglioni
  3. Burgai
  4. Poli

GIRONE E

Masi-Matarazzo 2-0 (-3,-9)

Giuricin-Minniti 2-0 (-4,-3)

Masi-Minniti 2-0 (-9,-3)

Giuricin-Matarazzo 2-0 (-7,-9)

Matarazzo-Minniti 2-0 (-3,-4)

Masi-Giuricin 2-0 (-7,-6)

classifica

  1. Masi
  2. Giuricin
  3. Matarazzo
  4. Minniti

GIRONE F

Amodei-Abballe 2-0 (-7,-8)

Bergamo-Fasulo N.A. 2-0 (-5,-5)

Amodei-Fasulo N.A. 2-0 (-7,-6)

Bergamo-Abballe 0-2 (9-,5-)

Abballe-Fasulo N.A. 0-2 (7-,5-)

Amodei-Bergamo 1-2 (9-,-7,6-)

classifica

  1. Bergamo
  2. Amodei
  3. Fasulo N.A.
  4. Abballe

GIRONE G

Rosati-Simonelli 2-0 (-9,-8)

Fasulo P.-Berni 2-1 (-7,9-,-11)

Rosati-Berni 2-0 (-8,-10)

Fasulo P.-Simonelli 2-0 (-7,-10)

Simonelli-Berni 0-2 (9-,5-)

Rosati-Fasulo P. 0-2 (9-,6-)

classifica

  1. Fasulo Pasquale
  2. Rosati
  3. Berni
  4. Simonelli

GIRONE H

Ravenni-Fais 2-0 (-4,-3)

Barni-Lischi 1-2 (-8,7-,5-)

Ravenni-Lischi 2-0 (-6,-7)

Barni-Fais 2-0 (-10,-6)

Fais-Lischi 0-2 (4-,9-)

Ravenni-Barni 2-0 (-4,-10)

classifica

  1. Ravenni
  2. Lischi
  3. Barni
  4. Fais

FASE A ELIMINAZIONE

SEDICESIMI

Milani-Fais 3-0n (-4,-8,-7)

Galanti-Fasulo N.A. 3-0 (-11,-8,-2)

Masi-Poli 3-0 (-10,-7,-9)

Rosati-Gori 3-0 (-7,-6,-7)

Fasulo P.-Balboni 3-1 (-12,7-,-6,-7)

Giuricin-Burgai 0-3 (5-,9-,5-)

Bagnai-Abballe 3-0 (-5,-2,-9)

Hlebowocz-Barni 1-3 (-2,7-,8-,10-)

Piccioli-Minniti 3-0 (-2,-2,-5)

Bersellini-Berni 0-3 (9-,5-,9-)

Ravenni-Sannipoli 3-0 (-4,-4,-7)

Amodei-Manetti 0-3 (8-,10-,7-)

Bergamo-Busillo 3-0 (-7,-9,-9)

Lischi-Appollonio 3-1 (9-,-7,-5,-8)

Bellomini-Simonelli 3-0 (-9,-8,-2)

Bruscaglioni-Matarazzo 3-2 (7-,10-,-7,-4,-7)

OTTAVI

Milani-Galanti 3-2 (-4,-9,3-,7-,-8)

Masi-Rosati 0-3 (10-,6-,9-)

Fasulo P.-Burgai 3-1 (-7,9-,-11,-3)

Burgai-Barni 3-0 (-10,-6,-8)

Piccioli-Berni 3-2 (11-,-6,8-,-6,-5)

Ravenni-Manetti 1-3 (9-,-7,8-,4-)

Bergamo-Lischi 0-3 (6-,7-,8-)

Bellomini-Bruscaglioni 3-0 (-14,-12,-1)

Fais-Fasulo N.A. 0-3 (6-,4-,9-)

Poli-Gori 3-1 (-10,-5,8-,-9)

Balboni-Giuricin 3-1 (11-,-9,-8,-5)

Abballe-Hlebowicz 3-1 (-5,-9,10-,-2)

Minniti-Borsellini 0-3 (3-,6-,7-)

Sannipoli-Amodei 0-3 (x rit.)

Busillo-Appollonio 3-2 (-10,10-,12-,-10,-10)

Simonelli-Matarazzo 2-3 (5-,-6,-9,8-,10-)

QUARTI

Milani-Rosati 3-0 (-3,-5,-4)

Fasulo P.-Bagnai 1-3 (-10,2-,5-,6-)

Piccioli-Manetti 3-1 (-6,-8,5-,-8)

Lischi-Bellomini 2-3 (8-,-6,-9,5-,8-)

Galanti-Masi 3-0 (-8,-6,-7)

Burgai-Barni 3-0 (-9,-9,-10)

Berni-Ravenni 3-0 (-3,-9,-5)

Bergamo-Bruscaglioni 1-3 (5-,-10,8-,9-)

Fasulo N.A.-Poli 0-3 (6-,7-,9)

Balboni-Abballe 2-3 (8-,-9,3-,-9,6-)

Borsellini-Amodei 3-0 (x rit.)

Busillo-Matarazzo 3-1 (7-,-6,-8,-9)

Fais-Gori 3-0 (x rit.)

Giuricin-Hlebowicz 0-3 (7-,5-,8-)

Minniti-Sannipoli 3-0 (x rit.)

Appollonio-Simonelli 3-1 (-9,9-,-6,-4)

SEMIFINALI

Milani-Bagnai 1-3 (8-,-10,8-,9-)

Piccioli-Bellomini 1-3 (10-,3-,-7,9-)

Rosati-Fasulo P. 2-3 (6-,-11,12-,-5,9-,9-)

Manetti-Lischi 2-3 (8-,7-,-5,-7,4-)

Galanti-Burgai 3-2 (-4,-13,6-,10-,-4)

Berni-Bruscaglioni 2-3 (5-,-7,-6,2-,9-)

Masi-Barni 1-3 (9-,4-,-10,5-)

Ravenni-Bergamo 3-0 (-4,-5,-6)

Poli-Abballe 1-3 (9-,8-,-8,6-)

Borsellini-Busillo 0-3 (x rit.)

Fasulo N.A.-Balboni 3-0 (-7,-6,-7)

Amodei-Matarazzo 0-3 (x rit.)

Fais-Hlebowicz 0-3 (5-,4-,9-)

Minniti-Appollonio 3-0 (x rit.)

Gori-Giuricin 0-3 (x rit.)

Sannipoli-Simonelli 0-3 (x rit.)

FINALI

Bagnai-Bellomini 2-3 (-8,6-,-12,9-)

Milani-Piccioli 3-1 (-5,-10,3-,-9)

Fasulo P.-Lischi 0-3 (8-,6-,9-)

Rosati-Manetti 1-3 (7-,-13,9-,9-)

Galanti-Bruscaglioni 3-0 (-8,-5,-5)

Burgai-Berni 1-3 (9-,8-,-7,5-)

Barni-Ravenni 3-1 (8-,-8,-12,-10)

Masi-Bergamo 3-1 (-9,9-,-9,-4)

Abballe-Busillo 3-0 (-8,-8,-5)

Poli-Borsellini 3-0 (x rit.)

Fasulo N.A.-Matarazzo 3-1 (3-,-3,-5,-5)

Balboni-Amodei 3-0 (x rit.)

Hlebowicz-Minniti 3-0 (-4,-9,-1)

Fais-Appollonio 3-0 (x rit.)

Simonelli-Giuricin 3-0 (-9,-6,-8)

Gori-Sannipoli 3-0 (x rit.)

CLASSIFICA FINALE

  1. Alessandro BELLOMINI (TT Pisa)
  2. Marco BAGNAI (CIATT-Prato)
  3. Federico MILANI (CIATT-Firenze)
  4. Tommaso PICCIOLI (CIATT-Firenze)
  5. Stefano LISCHI (TT Pisa)
  6. Pasquale FASULO (DLF Poggibonsi)***Best Under18
  7. Bernardo MANETTI (CIATT-Prato)
  8. Riccardo ROSATI (CIATT-Prato)
  9. ZIO Alessandro GALANTI (CIATT-Firenze)
  10. Lapo BRUSCAGLIONI (Freelance)***Best Freelance
  11. Andrea BERNI (CIATT-Prato)
  12. Dimitru Burgai (Freelance)
  13. Paolo BARNI (Circolo Prato 2010)
  14. Luciano RAVENNI (CIATT-Firenze)
  15. Gualberto MASI (DLF Poggibonsi)
  16. Otto BERGAMO (CIATT-Firenze)
  17. Francesco ABBALLE (TT Villaggio Lucca)
  18. Gerardo BUSILLO (TT Virtus Siena)
  19. Paolo POLI (CIATT-Firenze)
  20. Efraim BORSELLINI (TT Valdera)
  21. Nicolantonio FASULO (DLF Poggibonsi)
  22. Orlando MATARAZZO (Freelance)
  23. Don Agostino BALBONI (CIATT-Firenze)
  24. Giovanni AMODEI (CIATT-Firenze)
  25. Bartocz HLEBOWICZ (TT Firenze)
  26. Alessandro MINNITI (DLF Poggibonsi)
  27. Marco FAIS (CIATT-Firenze)
  28. Ernesto APOLLONIO (CIATT-Prato)
  29. Nicola SIMONELLI (Polisortiva 5 strade)
  30. Luisa GIURICIN (CIATT-Firenze)
  31. Niccolò GORI (TT Virtus Quarrata)
  32. Stefano SANNIPOLI (Freelance)
Posted in the beginning | Leave a comment

9a tappa DLA2&FRIENDS 2018/19

IX. tappa del DLA2&FRIENDS 2018/19
Ancora una sorpresa al DLA2&FRIENDS 2018/19! La nona e ultima tappa va al redivivo Luciano Ravenni del CIATT-Firenze già vittorioso anni fa e dopo una lunga assenza dal vertice del torneo, torna primo battendo facilmente il “giovanissimo” (pongisticamente parlando) Andrea Tani del TT-Firenze. Altrettanto clamorosamente, Andrea raggiunge già una finale del Dla2 essendosi approcciato al tennis-tavolo solo da 8 mesi. Malgrado non sia un adolescente è facile pronosticare ulteriori scalate dell’ottimo Tani. Si conferma tra i top player Lapo Bruscaglioni, 4° assoluto e miglior Freelance. Mattia Pedrazzini della Sestese è il miglior Under16 mentre altre conferme vengano dallo Zio, da Luisa Giuricin e dai Fasulo rispettivamente per il terzo posto, Miglior Giocatrice e Premio Famiglia.
CLASSIFICA GENERALE FINALE 
1) Luciano RAVENNI (CIATT-Firenze)***Best Over50
2) Andrea TANI (TT-Firenze)
3) Zio Alessandro GALANTI (CIATT-Firenze)
4) Lapo BRUSCAGLIONI (Freelance)***Best Freelance
5) Andrea BERNI (CIATT-Prato)
6) Pasquale FASULO (DLF Poggibonsi)***Premio Famiglia
7) Paolo BARNI (Circolo Prato 2010)
8) Giovanni AMODEI (CIATT-Firenze)
9) Riccardo ROSATI (CIATT-Firenze)
10) Tommaso PICCIOLI (CIATT-Firenze)
11) Riccardo GIACOMELLI (CIATT-Firenze)
12) Vieri LAMBERTELLI (TT-Firenze)
13) Otto BERGAMO (CIATT-Firenze)
14) Alessandro TOCCAFONDI (TT-Firenze)
15) Enrico TOCCAFONDI (TT-Firenze)
16) Gualberto MASI (DLF Poggibonsi)
17) Bernardo MANETTI (CIATT-Prato)
18) Matteo PEDRAZZINI (TT Sestese)***Best Under16
19) Giampaolo GIMIGLIANO (CIATT-Firenze)
20) Dimitru BURGAI (Freelance)
21) Bartocz HLEBOWICZ (TT-Firenze)
22) Orlando MATARAZZO (Freelance)
23) Nicolantonio FASULO (DLF Poggibonsi)***Premio Famiglia
24) Ernesto APPOLLONIO (Circolo Prato 2010)
25) Luisa GIURICIN (CIATT-Firenze)***Miglior Giocatrice
26) Gianluca NESPOLI (TT Reggello)
27) Nicola SIMONELLI (Polisportiva 4 Strade)
28) Marco FAIS (CIATT-Firenze)
29) Giacomo GENTILOMO (CIATT-Firenze)
30) Nicoletta BINDI (Freelance)
31) Neri O’CONNOR (Freelance)
32) Mauro QUERCIOLI (TT Sestese)
33) Simone BELLASSAI (TT Virtus Quarrata)
34) Alessandro MINNITI (TT Pisa)
35) Angela FIORENTINO (Freelance)
36) Mauro CASTALDI (Freelance)
37) Dario FILIP (Freelance)

Posted in the beginning | Leave a comment

8a tappa DLA2&FRIENDS 2018/19

8a tappa DLA2&FRIENDS 2018/19

RISULTATI e CLASSIFICA 

GIRONE A
Rosati-Pedrazzini 1-2 (-2,4-,11-)
Giuricin-Chiostri 2-1 (-6,8-,-9)
Rosati-Chiostri 2-1 (-7,11-,-3)
Giuricin-Pedrazzini 2-0 (-8,-10)
Pedrazzini-Chiostri 0-2 (10-,8-)
Rosati-Giuricin 1-2 (-7,8-,7-)
Classifica
1) Giuricin
2) Chiostri
3) Rosati
4) Pedrazzini

GIRONE B
Galanti-Perico 2-0 (-3,-5)
Hlebowicz-Moscati 2-0 (-6,-3)
Galanti-Moscati 2-0 (-4,-1)
Hlebowicz-Perico 2-0 (-5,-4)
Perico-Moscati 1-2 (7-,-5,6-)
Galanti-Hlebowicz 2-0 (-8,-7)
Classifica
1) Glanti
2) Hlebowicz
3) Moscati
4) Perico

GIRONE C
Appollonio-Fiorentino 2-0 (-6,-8)
Borsellini-Capone 2-0 (-9,-8)
Appollonio-Capone 2-0 (-2,-7)
Borsellini-Fiorentino 2-0 (-7,-5)
Fiorentino-Capone 0-2 (8-,6-)
Appollonio-Borsellini 1-2 (-6,4-,10-)
Classifica
1) Borsellini
2) Appollonio
3) Capone
4) Fiorentino

GIRONE D
Piccioli-Bellassai 2-0 (-6,-9)
Bruscaglioni-Bellassai 2-0 (-7,-4)
Piccioli-Bruscaglioni 0-2 (8-,9-)
Classifica
1) Bruscaglioni
2) Piccioli
3) Bellassai

GIRONE E
Burgai-Fogli 2-0 (-6,-7)
Fais-Busillo 1-2 (-8,6-,8-)
Burgai-Busillo 0-2 (12-,7-)
Fais-Fogli 0-2 (8-,8-)
Fogli-Busillo 1-2 (-6,9-,6-)
Burgai-Fais 2-0 (-7,-8)
Classifica
1) Busillo
2) Burgai
3) Fogli
4) Fais

GIRONE F
Berni-Meriggioli 2-0 (-4,-1)
Minniti-Meriggioli 0-2 (5-,3-)
Berni-Minniti 2-0 (-1,-5)
Classifica
1) Berni
2) Meriggioli
3) Minniti

GIRONE G
Masi-Quercioli 1-2 (-7,7-,12-)
Abballe-Quercioli 2-0 (-4,-5)
Masi-Abballe 2-0 (-7,-8)
Classifica
1) Masi
2) Abballe
3) Quercioli

GIRONE H
Munteanu-Simonelli 2-0 (-9,-2)
Amabile-Simonelli 2-0 (-6,-7)
Munteanu-Amabile 2-1 (-8,7-,-3)
Classifica
1) Munteanu
2) Amabile
3) Simonelli

OTTAVI
Giuricin-Amabile 3-1 (-6,-9,6-,-9)
Galanti-Abballe 2-3 (-9,-9,8-,8-,9-)
Borsellini-Meriggioli 3-1 (-6,-9,8-,-10)
Bruscaglioni-Burgai 3-0 (-1,-8,-2)
Busillo-Piccioli 0-3 (6-,5-,7-)
Berni-Appollonio 3-1 (8-,-7,-7,-10)
Masi-Hlebowicz 1-3 (-7,6-,8-,8-)
Munteanu-Chiostri 3-0 (-5,-8,-3)
Rosati-Pass1
Fogli-Pass2
Quercioli-Perico 3-0 (x rit.)
Capone-Pass3
Bellassai-Fais 1-3 (8-,6-,-6,5-)
Simonelli-Pedrazzini 0-3 (7-,6-,6-)
Minniti-Fiorentino 2-3 (4-,-4,-8,5-,8-)
Moscati-Pass4

QUARTI 
Giuricin-Abballe 0-3 (7-,8-,11-)
Borsellini-Bruscaglioni 2-3 (9-,-5,-14,5-,8-)
Piccioli-Berni 3-0 (-5,-8,-7)
Hlebowicz-Munteanu 1-3 (9-,-7,8-,5-)
Amabile-Galanti 2-3 (-9,8-,11-,4-)
Meriggioli-Burgai 1-3 (6-,8-,-10,9-)
Busillo-Appollonio 1-3 (3-,4-,-7,8-)
Masi-Chiostri 3-0 (-3,-9,-10)
Rosati-Fogli 3-1 (5-,-9,-5,-5)
Quercioli-Capone 3-0 (-9,-8,-9)
Fais-Pedrazzini 0-3 (6-,7-,6-)
Fiorentino-Moscati 3-1 (9-,-8,-9,-8)
Perico-Pass1
Bellassai-Simonelli 2-3 (-10,10-,11-,-10,10-)
Minniti-Pass2

SEMI-FINALI
Abballe-Bruscaglioni 2-3 (-7,5-,7-,-9,11-)
Piccioli-Munteanu 3-1 (-10,-5,5-,-5)
Giuricin-Borsellini 3-1 (-7,8-,-9,-11)
Berni-Hlebowicz 2-3 (6-,14-,-6,-10,2-)
Galanti-Burgai 3-0 (-5,-6,-5)
Appollonio-Masi 0-3 (3-,6-,7-)
Amabile-Meriggioli -6,-6,-8)
Busillo-Chiostri 3-1 (-8,-1,4-,-3)
Rosati-Quercioli 3-0 (-15,-10,-2)
Pedrazzini-Fiorentino 3-0 (-6,-5,-8)
Fogli-Capone 3-2 (6-,8-,-6,-9,-4)
Fais-Moscati 1-3 (9-,9-,-3,2-)
Simonelli-Minniti 3-0 (-6,-6,-8)
Perico-Pass1
Bellassai-Pass2

FINALI
Bruscaglioni-Piccioli 3-1 (10-,-5,-10,-7)
Abballe-Munteanu 3-1 (9-,-9,-7,-8)
Giuricin-Hlebowicz1-3 (-5,11-,6-,10-)
Borsellini-Berni 0-3 (8-,5-,3-)
Galanti-Masi 3-1 (7-,-9,-11,-5)
Burgai-Appollonio 3-1 (-9,-6,7-,-8)
Amabile-Busillo 3-0 (-11,-9,-7)
Meriggioli-Chiostri 3-1 (-13,-6,7-,-6)
Rosati-Pedrazzini 3-1 (-9,8-,-7,-9)
Quercioli-Fiorentino 0-3 (x rit.)
Fogli-Moscati 3-0 (-10,-7,-7)
Capone-Fais 2-3 (-10,10-,12-,-11,8-)
Simonelli-Pass1
Minniti-Pass2
Bellassai-Pass3

CLASSIFICA GENERALE FINALE 
1) BRUSCAGLIONI Lapo (Freelance) ***Best Over50+Best Freelance
2) PICCIOLI Tommaso (CIATT-Firenze)
3) ABBALLE Francesco (TT Villaggio Lucca)
4) MUNTEANU Nicosour (DLF Poggibonsi)
5) HLEBOWICZ Bartosz (TT-Firenze)
6) GIURICIN Luisa (CIATT-Firenze)***Miglior Giocatrice
7) BERNI Andrea (CIATT-Prato)
8) BORSELLINI Efraim (TT Valdera)
9) GALANTI Zio Alessandro (CIATT-Firenze)
10) MASI Gualberto (DLF Poggibonsi)
11) BURGAI Dimitru (Freelance)
12) APPOLLONIO Ernesto (Circolo Prato 2010)
13) AMABILE Carlo (TT Villaggio Lucca)
14) BUSILLO Gerardo (Libertas Siena)
15) MERIGGIOLI Gabriele (TT Sestese)***Best Under16
16) CHIOSTRI Stefano (TT Sestese)
17) ROSATI Marco (CIATT-Prato)
18) PREDAZZINI Matteo (TT Sestese)
19) FIORENTINO Angela (Freelance)
20) QUERCIOLI Mauro (TT Sestese)
21) FOGLI Leonardo (TT Valdera)
22) MOSCATI Vincenzo (Freelance)
23) FAIS Marco (CIATT-Firenze)
24) CAPONE Graziano (TT Sestese)
25) SIMONELLI Nicola (Polisportiva 4 Strade)
26) MINNITI Alessandro (TT Pisa)
27) BELLASSAI Simone (TT Virtus Quarrata)
28) PERICO Shanu (CIATT-Firenze)

Posted in the beginning | Leave a comment

7a tappa DLA2&FRIENDS 2018/19

7a tappa del DLA2&FRIENDS 2018/19

RISULTATI

FASE A GIRONI

GIRONE A

Amodei-Masini 1-2 (9-,-10,10-)

Bruscaglioni-Migliorini 2-0 (-7,-6)

Amodei-Migliorini 2-0 (-10,-10)

Bruscaglioni-Masini 0-2 (7-,8-)

Masini-Migliorini 2-0 (-6,-9)

Amodei-Bruscaglioni 2-1 (9-,-4,-6)

classifica

  1. Masini
  2. Amodei
  3. Bruscaglioni
  4. Migliorini

GIRONE B

Appollonio-Abballe 0-3 (6-,14-,9-)

Toccafondi-Abballe 1-3 (-9,0-,8-,6-)

Appollonio-Toccafondi 1-3 (4-,5-,-8,6-)

classifica

  1. Abballe
  2. Toccafondi
  3. Appollonio

GIRONE C

Borsellini-Simonelli 3-0 (-6,-5,-6)

Gimigliano-Simonelli 3-2 (-8,7-,-8,9-,-4)

Borsellini-Gimigliano 3-0 (-8,-10,-6)

classifica

  1. Borsellini
  2. Gimigliano
  3. Simonelli

GIRONE D

Masi-Minniti 3-0 (-1,-8,-3)

Manetti-Minniti 3-0 (-5,-7,-2)

Masi-Manetti 0-3 (10-,11-,9-)

classifica

  1. Manetti
  2. Masi
  3. Minniti

GIRONE E

Haoliang-Lambertelli 1-3 (9-,-8,4-,9-)

Hlebowicz-Lambertelli 3-1 (-8,10-,-9,-10)

Haoliang-Hlebowicz 2-3 (-11,-9,7-,4-,11-)

classifica

  1. Hlebowicz
  2. Lambertelli
  3. Haoliang

GIRONE F

Rosati-Bellassai 3-0 (-2,-2,-2)

Tantulli-Bellassai 3-0 (-6,-4,-7)

Rosati-Tantulli 3-1 (-6,6-,-7,-6)

classifica

  1. Rosati
  2. Tantulli
  3. Bellassai

GIRONE G

Vestrini-Berni 3-1 (-9,-9,4-,-4)

Becattini-Berni 0-3 (8-,3-,6-)

Vestrini-Becattini 3-1 (8-,-6,-5,-6)

classifica

  1. Vestrini
  2. Berni
  3. Becattini

GIRONE H

Fasulo P.-Fais 3-1 (-4,-6,5-,-5)

Cappelli-Fais 3-0 (-8,-7,-7)

Fasulo P.-Cappelli 3-1 (-4,-10,8-,-8)

classifica

  1. Fasulo P.
  2. Cappelli
  3. Fais

GIRONE I

Tani-Meriggioli 3-0 (-2,-6,-7)

Barni-Meriggioli 3-0 (-7,-6,-8)

Barni-Tani 3-0 (-8,-2,-2)

classifica

  1. Barni P.
  2. Tani
  3. Meriggioli

GIRONE J

Ciardella-Lombardi G. 3-0 (-4,-5,-6)

Galanti-Lombardi G. 3-0 (-8,-4,-7)

Ciardella-Galanti 1-3 (10-,-7,5-,7-)

classifica

  1. Galanti
  2. Ciardella
  3. Lombardi Giulio

GIRONE K

Nespoli-Mazzeo 3-0 (-2,-3,-4)

Lischi-Mazzeo 3-0 (-8,-4,-6)

Nespoli-Lischi 3-0 (-7,-8,-7)

classifica

  1. Nespoli
  2. Lischi
  3. Mazzeo

GIRONE L

Bagnai-Lenza 3-0 (-4,-10,-2)

Giacomelli-Lenza 3-2 (10-,-4,8-,-7)

Bagnai-Giacomelli 3-0 (-5,-6,-8)

classifica

  1. Bagnai
  2. Giacomelli
  3. Lenza

GIRONE M

Ravenni-Malavasi 3-0 (-9,-7,-3)

Burgai-Malavasi 3-0 (-6,-5,-10)

Ravenni-Burgai 3-0 (-8,-5,-12)

classifica

  1. Ravenni
  2. Burgai
  3. Malavasi

GIRONE N

Balboni-Lombardi T. 3-2 (-5,8-,-4,7-,-6)

Amabile-Lombardi T. 3-0 (-0,-3,-5)

Balboni-Amabile 3-0 (-13,-8,-8)

classifica

  1. Balboni
  2. Amabile
  3. Lombardi Tommaso

GIRONE O

Bergamo-Sabatino 3-0 (-1,-5,-6)

Fasulo N.A.-Sabatino 3-1 (-8,6-,-2,-2)

Bergamo-Fasulo N.A. 1-3 (-7,8-,5-,7-)

classifica

  1. Fasulo N.A.
  2. Bergamo
  3. Sabatino

GIRONE P

Giuricin-Cotrozzi 3-1 (-9,9-,-14,-5)

Barni L.-Cotrozzi 3-0 (-7,-6,-7)

Giuricin-Barni L. 1-3 (7-,10-,-7,7-)

classifica

  1. Barni Lorenzo
  2. Giuricin
  3. Cotrozzi

FASE A ELIMINAZIONE

SEDICESIMI

Masini-Giuricin 3-1 (-8,-7,4-,-11)

Abballe-Bergamo 2-3 (-6,7-,-8,9-,7-)

Borseelini-Amabile 1-3 (-4,12-,11-,6-)

Manetti-Burgai 3-1 (-9,-2,10-,-8)

Hlebowicz-Giacomelli 1-3 (5-,5-,-8,3-)

Rosati-Lischi 0-3 7-,7-,10-)

Vestrini-Ciardella 1-3 (3-,-8,7-,5-)

Fasulo P.-Tani 3-1 (-5,4-,-4,-5)

Barni P.-Cappelli 2-3 (6-,-6,7-,-4,7-)

Galanti-Berni 2-3 (-9,7-,-6,7-,13-)

Nespoli-Tantulli 3-0 (-2,-4,-7)

Bagnai-Lambertelli 3-0 (-9,-6,-6)

Ravenni-Masi 3-0 (-11,-13,-9)

Balboni-Gimigliano 3-0 (-5,-7,-9)

Fasulo N.A.-Toccafondi 0-3 (6-,7-,6-)

Barni L.-Amodei 1-3 (7-,-8,6-,6-)

 

OTTAVI

Masini-Bergamo 0-3 (4-,8-,7-)

Amabile-Manetti 2-3 (10-,12-,-6,-8,7-)

Giacomelli-Lischi 3-2 (-8,-11,7-,3-,-7)

Ciardella-Fasulo P. 1-3 (-8,7-,4-,9-)

Cappelli-Berni 2-3 (12-,7-,-8,-11,9-)

Nespoli-Bagnai 0-3 (4-,6-,6-)

Ravenni-Balboni 3-0 (-4,-6,-5)

Toccafondi-Amodei 0-3 (2-,12-,8-)

Giuricin-Abballe 0-2 (9-,7-)

Borsellini-Burgai 2-0 (-8,-4)

Hlebowicz-Rosati 2-0 (-5,-6)

Vestrini-Tani 1-2 (-9,8-,1-)

Barni P.-Galanti 2-1 (-8,9-,-9)

Tantulli-Lambertelli 2-1 (-8,5-,-7)

Masi-Gimigliano 2-1 (-9,12-,-8)

Fasulo N.A.-Barni L. 1-2 (9-,-7,10-)

Bruscaglioni-Sabatino 2-0 (-3,-8)

Appollonio-Lombardi T. 2-0 (-5,-1)

Simonelli-Malavasi 2-0 (-7,-1)

Minniti-Lenza 0-2 (1-,6-)

Haoliang-Mazzeo 2-1 (5-,-4,-2)

Bellassai-Lombardi G. 1-2 (12-,-10,6-)

Becattini-Meriggioli 0-2 (8-,12-)

Fais-Cotrozzi 0-3 (9-,14-,7-)

Migliorini-Cotrozzi 3-2 (7-,-9,6-,-7,-10)

Migliorini-Fais 3-2 (-4,10-,7-,-2,-10)

 

QUARTI
Bergamo-Manetti 1-3 (9-,-10,11-,6-)

Giacomelli-Fasulo P. 3-0 (-11,-8,-5)

Berni-Bagnai 1-3 (-8,11-,10-8-)

Ravenni-Amodei 0-3 (9-,9-,6-)

Masini-Amabile 0-2 (10-,7-)

Lischi-Ciardella 2-0 (-6,-5)

Cappelli-Nespoli 2-1 (8-,-6,-1)

Balboni-Toccafondi 0-2 (11-,7-)

Abballe-Borsellini 2-0 (-8,-11)

Hlebowicz-Tani 1-2 (-9,10-,8-)

Barni P.-Tantulli 2-1 (-5,8-,-3)

Masi-Barni L. 2-1 (-11,11-,-4)

Giuricin-Burgai 0-2 (6-,10-)

Rosati-Vestrini 2-0 (-7,-8)

Galanti-Lambertelli 2-1 (-9,5-,-8)

Gimigliano-Fasulo N.A. 1-2 (4-,-7,5-)

Bruscaglioni-Appollonio 2-0 (-8,-7)

Simonelli-Lenza 0-2 (2-,8-)

Haoliang-Lombardi G. 2-0 (-5,-9)

Meriggioli-Migliorini 0-2 (5-,10-)

Sabatino-Lombardi T. 0-2 (10-,10-)

Malavasi-Minniti 2-0 (-4,-3)

Mazzeo-Bellassai 0-2 (4-,2-)

Becattini-Cotrozzi 1-2 (8-,-9,10-)

 

SEMIFINALI

Manetti-Giacomelli 2-3 (7-,5-,-8,-8,9-)

Bagnai-Amodei 3-0 (-6,-6,-13)

Bergamo-Fasulo P. 2-1 (4-,-10,-10)

Berni-Ravenni 0-2 (8-,8-)

Amabile-Lischi 0-2 (9-,5-)

Cappelli-Toccafondi 1-2 (8-,-8,6-)

Masini-Ciardella 2-0 (X rit.)

Nespoli-Balboni 2-0 (-4,-4)

Abballe-Tani 2-0 (-10,-11)

Barni P.-Masi 2-1 (-9,7-,-6)

Borsellini-Hlebowicz 0-2 (14-,9-)

Tantulli-Barni L. 1-2 (9-,-13,10-)

Burgai-Rosati 1-2 (-6,4-,10-)

Galanti-Fasulo N.A. 2-0 (-2,-7)

Giuricin-Vestrini 2-1 (10-,-4,-7)

Lambertelli-Gimigliano 2-0 (x rit.)

Bruscaglioni-Lenza 2-0 (-6,-7)

Haoliang-Migliorini 0-2 (7-,5-)

Appollonio-Simonelli 2-0 (-7,-10)

Lombardi G.-Meriggioli 0-2 (9-,14-)

Lombardi T.-Malavasi 0-2 (9-,9-)

Bellassai-Cotrozzi 0-2 (7-,9-)

Sabatino-Minniti 2-0 (-9,-6)

Mazzeo-Becattini 2-1 (-9,5-,-8)

FINALI

Giacomelli-Bagnai 2-3 (5-,-11,7-,-5,8-)

Manetti-Amodei 1-3 (-9,10-,5-,10-)

Bergamo-Ravenni 2-3 (11-,-10,-7,6-,6-)

Fasulo-Berni 1-3 (17-,8-,-11,8-)

Lischi-Toccafondi 3-1 (-7,-10,7-,-6)

Amabile-Cappelli 2-0 (x rit.)

Masini-Nespoli 0-2 (x rit.)

Ciardella-Balboni 0-2 (x rit.)

Abballe-Barni P. 3-1 (-7,4-,-8,-9)

Tani-Masi 0-3 (6-,10-10-)

Hlebowicz-Barni L. 2-3 (-9,5-,9-,-5,7-)

Borsellini-Tantulli 2-3 (8-,-9,7-,-5,2-)

Rosati-Galanti 3-0 (-6,-5,-7)

Burgai-Fasulo N.A. 0-2 (x rit.)

Giuricin-Lambertelli 2-0 (x rit.)

Vestrini-Gimigliano 2-0 (x rit.)

Bruscaglioni-Migliorini 3-0 (-5,-10,-4)

Lenza-Haoliang 3-1 (-10,-7,10-,-27)

Appollonio-Meriggioli 1-2 (-3,9-,15-)

Simonelli-Lombardi G. 1-3 (-8,11-,8-,4-)

Malavasi-Cotrozzi 3-1 (-9,-8,8-,-10)

Lombardi T.-Bellassai 1-3 (6-,-13,1-,7-)

Sabatino-Mazzeo 2-1 (-8,4-,-8)

Minniti-Becattini 0-2 (7-,9-)

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1) BAGNAI MARCO (CIATT-Prato)***BestOver50
2) GIACOMELLI RICCARDO (CIATT-Firenze)
3) AMODEI GIOVANNI (CIATT-Firenze)***BestUnder18
4) MANETTI BERNARDO (CIATT-Prato)
5) RAVENNI LUCIANO (CIATT-Firenze)
6) BERGAMO OTTO (CIATT-Firenze)
7) BERNI ANDREA(CIATT-Prato)
8) FASULO PASQUALE (DLF Poggibonsi)***PremioFamiglia
9) LISCHI STEFANO (TT Pisa)
10) TOCCAFONDI ENRICO (TT Firenze)
11) AMABILE CARLO (TT Villaggio Lucca)
12) CAPPELLI MAURIZIO (TT Firenze)
13) NESPOLI GIANLUCA (TT Reggello)
14) MASINI ANDREA (CIATT-Firenze)
15) BALBONI DON AGOSTINO (CIATT-Firenze)
16) CIARDELLA CLAUDIO (TT Firenze)
17) ABBALLE FRANCESCO (TT Villaggio Lucca)
18) BARNI PAOLO (Circolo Prato 2010)
19) MASI GUALBERTO (DLF Poggibonsi)
20) TANI ANDREA (TT Firenze)
21) BARNI LORENZO (CIATT-Prato)
22) HLEBOWICZ BARTOSZ (TT Firenze)
23) TANTULLI ALESSANDRO (Freelance)***BestFreelance
24) BORSELLINI EFRAIM (TT Valdera)
25) ROSATI MARCO (CIATT-Prato)
26) GALANTI ZIO (CIATT-Firenze)
27) FASULO NICOLANTONIO (DLF Poggibonsi)***PremioFamiglia
28) BURGAI DIMITRU (Frelance)
29) GIURICIN LUISA (CIATT-Firenze)***Miglior Giocatrice
30) LAMERTELLI VIERI (TT Firenze)
31) VESTRINI FRANCESCO (TT Firenze)
32) GIMIGLIANO GIANPAOLO (CIATT-Firenze)
33) BRUSCAGLIONI LAPO (Freelance)
34) MIGLIORINI LAPO (TT Sestese)***BestUnder16
35) LENZA DANTE (Polisportiva S.Miniato)
36) HAOLIANG FABIO SHI (CIATT-Firenze)
37) MERIGGIOLI (CIATT-Firenze)
38) APPOLLONIO ERNESTO (Circolo Prato 2010)
39) LOMBARDI GIULIO (Freelance)
40) SIMONELLI NICOLA (Polisportiva 4 Strade)
41) MALAVASI (TT Villaggio Lucca)
42) COTROZZI LUCA (TT Villaggio Lucca)
43) BELLASSAI SIMONE (TT Virtus Quarrata)
44) LOMBARDI TOMMASO (Freelance)
45) SABATINO PANTALEO (Polisportiva S.Miniato)
46) MAZZEO GABRIELE (Freelance)
47) BECATTINI PAULA (CIATT-Firenze)
48) MINNITI ALESSANDRO (TT Pisa)
49) FAIS MARCO (CIATT-Firenze)

L'immagine può contenere: 3 persone, tra cui Marco Bagnai, persone che sorridono
L'immagine può contenere: una o più persone, tabella e spazio al chiuso
Posted in the beginning | Leave a comment

6a tappa DLA2&FRIENDS 2018/19

 

6a tappa Dla2&Friends 2018/19

RISULTATI

FASE A GIRONI

GIRONE A

Munteanu-Borsellini 2-3 (-6,-7,6-,8-,7-)

Bergamo-Borsellini 3-1 (-5,11-,-8,-9)

Munteanu-Bergamo 3-1 (-7,-8,8-,-7)

Classifica

  1. Munteanu
  2. Bergamo
  3. Borsellini

 

GIRONE B

Vestrini-Benetello 3-0 (-9,-6,-4)

Manetti-Benetello 3-0 (-3,-5,-8)

Vestrini-Manetti 2-3 (-8,6-,8-,-5,3-)

Classifica

  1. Manetti
  2. Vestrini
  3. Benetello

 

GIRONE C

Haoliang-Fogli 3-1 (-12,-10,9-,-9)

Burgai-Fogli 3-2 (8-,-3,12-,-1,-4)

Haoliang-Burgai 1-3 (8-,9-,-9,5-)

Classifica

  1. Burgai
  2. Haoliang
  3. Fogli

 

GIRONE D

Biancalani-Volpi S. 0-3 (13-,8-,9-)

Poli-Volpi S. 2-3 (-12,-5,8-,9-,3-)

Biancalani-Poli 0-3 (4-,7-,5-)

Classifica

  1. Volpi Simone
  2. Poli
  3. Biancalani

 

GIRONE E

Loconte-Quercioli 3-0 (-4,-5,-2)

Toccafondi E.-Quercioli 3-0 (-7,-9,-6)

Loconte-Toccafondi E. 3-1 (-4,-4,10-,-4)

CLASSIFICA

  1. Loconte
  2. Toccafondi Enrico
  3. Quercioli

 

GIRONE F

Fasulo P.-Volpi F. 3-1 (8-,-6,-5,-7)

Bellomini-Volpi F. 3-0 (-4,-3,-10)

Fasulo P.-Bellomini 0-3 (2-,9-,4-)

Classifica

  1. Bellomini
  2. Fasulo Pasquale
  3. Volpi Federico

 

GIRONE G

Tantulli-Callegari 3-0 (-4,-4,-6)

Balboni-Callegari 3-1 (-7,-6,6-,-9)

Tantulli-Balboni 3-2 (4-,-9,-9,7-,-10)

Classifica

  1. Tantulli
  2. Balboni
  3. Callegari

 

GIRONE H

Tani-Amabile 0-3 (10-,6-,5-)

Rosati-Amabile 1-3 (7-,6-,-9)

Tani-Rosati 0-3 (7-,5-,6-)

Classifica

  1. Amabile
  2. Rosati
  3. Tani

 

GIRONE K

Toccafondi-Capone 3-0 (-5,-7,-8)

Baggiani-Capone 0-3 (8-,8-,7-)

Toccafondi A.-Baggiani 3-0 (-11,-6,-9)

Classifica

  1. Toccafondi Alessandro
  2. Capone
  3. Baggiani

 

GIRONE I

Tucci-Minniti 3-0 (-4,-7,-2)

Nespoli-Minniti 3-0 (-1,-3,-2)

Tucci-Nespoli 2-3 (9-,1-,-9,-8,3-)

Classifica

  1. Nespoli
  2. Tucci
  3. Minniti

 

GIRONE J

Barni P.-Abballe 3-0 (-1,-5,-7)

Guerrini-Abballe 0-3 (6-,10-,9-)

Barni P.-Guerrini 1-3 (8-,9-,-5,8-)

Classifica

  1. Barni Paolo
  2. Abballe
  3. Guerrini

 

GIRONE L

Appollonio-Bartoli 3-0 (-8,-6,-2)

Becattini-Bartoli 0-3 (5-,2-,10-)

Appollonio-Becattini 3-0 (-8,-7,-7)

Classifica

  1. Appollonio
  2. Bartoli
  3. Becattini

 

GIRONE M

Galanti-Simonelli 3-0 (-5,-4,-3)

Giuricin-Simonelli 1-3 (-9,8-,8-,8-)

Galanti-Giuricin 3-1 (-4,12-,-5,-9)

Classifica

  1. Galanti
  2. Simonelli
  3. Giuricin

 

GIRONE N

Lischi-Fasulo N.A. 3-0 (-7,-7,-9)

Masi-Fasulo N.A. 3-0 (-3,-4,-11)

Lischi-Masi 2-3 (-7,-7,4-,9-,9-)

Classifica

  1. Masi
  2. Lischi
  3. Fasulo Nicola Antonio

 

FASE A SINGOLI

SEDICESIMI

Munteanu-Giuricin 3-1 (-13,6-,-5,-6)

Manetti-Borsellini 3-2 (-7,-11,9-,9-,-7)

Burgai-Lischi 1-3 (-9,4-,5-,3-)

Volpi S.-Simonelli 3-2 (8-,-3,8-,-8,-9)

Loconte-Bartoli 3-0 (-5,-5,-6)

Bellomini-Abballe 3-0 (-4,-1,-4)

Tantulli-Tucci 3-2 (7-,-9,-3,10-,-6)

Amabile-Capone 3-0 (-5,-11,-6)

Toccafondi A.-Rosati 0-3 (8-,10-,11-)

Nespoli-Balboni 3-1 (12-,-7,-10,-6)

Barni-Fasulo P. 1-3 (-10,7-,11-,8-)

Appollonio-Toccafondi E. 3-0 (-8,-10,-8)

Galanti-Poli 3-1 (-4,7-,-9,-10)

Masi-Haoliang 3-1 (-5,9-,-4,-6)

Guerrini-Vestri 3-2 (10-,-14,6-,-5,-7)

Fogli-Bergamo 0-3 (5-,8-,10-)

 

OTTAVI

Munteanu-Manetti 1-3 (9-,-10,7-,7-)

Lischi-Volpi S. 3-0 (-7,-6,-5)

Loconte-Bellomini 1-3 (4-,-10,10-,7-)

Tantulli-Amabile 3-0 (-8,-7,-1)

Rosati-Nespoli 3-1 (-12,-8,8-,-4)

Fasulo P.-Appollonio 0-3

Galanti-Masi 3-0 (-7,-7,-4)

Guerrini-Bergamo 1-3 (6-,4-,-8,6-)

Giuricin-Borsellini 0-2 (10-,7-)

Burgai-Simonelli 2-0 (-9,-5)

Bartoli-Abballe 0-2 (

Tucci-Capone 2-0

Toccafondi A.-Balboni 2-1 (-13,6-,-8)

Barni-Toccafondi E. 2-0 (-9,-11)

Poli-Haoliang 2-0 (-12,-11)

Vestrini-Fogli 2-1 (8-,-9,-9)

 

QUARTI

Manetti-Lischi 2-3 (-1,6-,12-,-6,10-)

Bellomini-Tantulli 3-0 (-3,-4,-6)

Rosati-Appollonio 2-0 (-4,-6)

Galanti-Bergamo 3-1 (-5,-6,7-,-8)

Loconte-Amabile 2-0 (-3,-7)

Munteanu-Volpi S. 2-0 (-10,-6)

Nespoli-Fasulo 2-0 (x rit.)

Masi-Guerrini 1-2 (-8,8-,8-)

Borsellini-Burgai 2-0 (-6,-10)

Abballe-Tucci 2-0 (-8,-8)

Toccafondi A.-Barni 0-2 (7-,9-)

Poli-Vestrini 2-1 (11-,-3,-7)

Giuricin-Simonelli 2-0 (-8,-9)

Bartoli-Capone 2-0

Balboni-Toccafondi E. 2-0 (-10,-9)

Haoliang-Fogli 2-0 (-10,-9)

Tani-Minniti 3-0 (-5,-5,-4)

Becattini-Fasulo N.A. 2-3 (-7,-6,7-,10-,4-)

  • Baggiani-Callegari 2-0 (-9,-4)
  • Biancalani-Callegari 2-0 (-9,-3)
  • Baggiani-Biancalani 2-0 (-8,-8)

 

  • Benetello-Volpi F. 2-3 (6-,-10,6-,-4,11-)
  • Quercioli-Volpi F. 3-2 (-9,9-,7-,-3)
  • Benetello-Quercioli 1-3 (7-,1-,-10,3-)

 

SEMIFINALE

Lischi-Bellomini 1-3 (4-,-6,8-,8-)

Rosati-Galanti 1-3 (7-,-7,5-,7-)

Manetti-Tantulli 2-0 (-6,-4)

Appollonio-Bergamo 2-1 (-9,10-,-6)

Munteanu-Loconte 0-2 (6-,9-)

Nespoli-Guerrini 2-0 (-9,-13)

Volpi S.-Amabile 1-2 (-3,9-,10-)

Fasulo P.-Masi 0-2 (x rit.)

Borsellini-Abballe 0-2 (11-,9-)

Barni-Poli 2-1 (8-,-8,-3)

Burgai-Tucci 2-0 (-9,-8)

Toccafondi A.-Vestrini 0-2 (7-,9-)

Giuricin-Bartoli 2-0 (x rit.)

Balboni-Haoliang 0-2 (9-,11-)

Simonelli-Capone 2-0 (x rit.)

Toccafondi E.-Fogli 2-0 (-4,-3)

Biancalani-Volpi F. 0-2 (8-,10-)

 

FINALI

Bellomini-Galanti 3-0 (-5,-4,-6)

Lischi-Rosati 2-3 (6-,6-,-5,-9,7-)

Manetti-Appollonio 3-0 (-8,-8,-7)

Tantulli-Bergamo 3-1 (-5,8-,-13,-2)

Loconte-Nespoli 3-0 (-6,-5,-6)

Munteanu-Guerrini 1-3 (6-,5-,-10,9-)

Amabile-Masi 1-3 (-9,11-,9-,8-)

Volpi S.-Fasulo 2-0 (x rit.)

Abballe-Barni 0-3 (9-,7-,8-)

Borsellini-Poli 0-2 (x rit.)

Burgai-Vestrini 2-1 (-3,6-,-6)

Tucci-Toccafondi A. 3-0 (-9,-9,-5)

Giuricin-Haoliang 3-2 (9-,-6,-10,-5,-5)

Bartoli-Balboni 0-2 (x rit.)

Simonelli-Toccafondi E. 1-3 (8-,-4,8-,4-)

Capone-Fogli 0-2 (x rit.)

Tani-Baggiani 3-2 (-7,7-,-9,-3)

Minniti-Volpi F. 1-3 (7-,-7,7-,4-)

Callegari-Bemetello 2-0 (x rit.)

CLASSIFICA GENERALE 
1) BELLOMINI ALESSANDRO (DLF Pisa)
2) GALANTI ZIO ALESSANDRO (CIATT-Firenze)***Best Over50
3) ROSATI MARCO (CIATT-Prato)
4) LISCHI STEFANO (TT Pisa)
5) MANETTI BERNARDO (CIATT-Prato)
6) APPOLLONIO ERNESTO (Circolo Prato 2010)
7) TANTULLI ALESSANDRO***Best Freelance
8) BERGAMO OTTO (CIATT-Firenze)
9) LOCONTE LORENZO (CIATT-Prato)
10) NESPOLI GIANLUCA (TT Reggello)
11) GUERRINI COSIMO (CIATT-Firenze)
12) MUNTEANU NICOSUR (DLF Poggibonsi)
13) MASI GUALBERTO (DLF Poggibonsi)
14) AMABILE CARLO (TT Villaggio Lucca)
15) VOLPI SIMONE (CIATT-Firenze)***Premio Famiglia
16) FASULO PASQUALE (DLF Poggibonsi)
17) BARNI PAOLO (Circolo Prato 2010)
18) ABBALLE FRANCESCO (Freelance)
19) POLI PAOLO (CIATT-Firenze)
20) BORSELLINI EFRAIM (Valdera TT)
21) BURGAI DIMITRU (Freelance)
22) VESTRINI FRANCESCO (TT Firenze)
23) TUCCI LAURA (CIATT-Firenze)***Miglior Giocatrice
24) TOCCAFONDI ALESSANDRO (TT Firenze)
25) GIURICIN LUISA (CIATT-Firenze)
26) SHI HAOLIANG FABIO (CIATT-Firenze)
27) BALBONI DON AGOSTINO (CIATT-Firenze)
28) BARTOLI LORENZO (CIATT-Firenze)***Best Under16
29) TOCCAFONDI ENRICO (TT Firenze)
30) SIMONELLI NICOLA (Polisportiva 4 Strade)
31) FOGLI LEONARDO (Valdera TT)
32) CAPONE GRAZIANO (CIATT-Prato)
33) TANI ANDREA (TT Firenze)
34) BAGGIANI OLIMPIA (TT Bernini Livorno)
35) QUERCIOLI MAURO (TT Sestese)
36) FASULO NICOLANTONIO (DLF Poggibonsi)
37) VOLPI FEDERICO (CIATT-Firenze)***Premio Famiglia
38) MINNITI ALESSANDRO (DLF Poggibonsi)
39) BIANCALANI MARIA (CIATT-Prato)
40) BECATTINI PAULA (CIATT-Firenze)
41) CALLEGARI CLAUDIA (TT Pisa)
42) BENETELLO LORENZO (Freelance)

L'immagine può contenere: 3 persone, tra cui Alessandro Bellomini, persone che sorridono, persone in piedi
Posted in the beginning | Leave a comment

5a tappa Dla2&Friends (30/032019): Classifica, Commento e varie

Marco VOLPI del CIATT Firenze si aggiudica la 5a tappa del DLA2&FRIENDS 2018/19, la sua personale seconda vittoria quest’anno, e con ciò vola per direttissima alla finale BEST32 in cui lo attende l’altro forte CIATT-ista qualificatosi direttamente: Federico Milani.
A contendergli la vittoria il tenace pisano Stefano Lischi del TT Pisa proseguendo la “nuova tradizione di quest’anno di avere almeno un pisano tra i migliori. Me ne rallegro particolarmente e mi auguro che anche alla finale riescano a confermare questi ottimi piazzamenti!
Podio e premio di miglior Over50 ad uno storico partecipante del Dla2, pilastro insieme a pochi altri giocatori partecipanti, di questo torneo. Innamoratissimo di questo sport è riuscito in pochi anni ma a costo di grossi sacrifici a diventare un giocatore duro e temibile e questo a frone della tarda età a cui è approdato a questo sport e ad una muscalatura sicuramente non potente…una dismostrazione ulteriore che il baricentro del pongista si trova nella testa e non nella fisicità.
Ottimo piazzamento per Cosimo Guerrini (CIATT-Firenze) che si è ritrovato a giocare le ultime 3 partite con la pressione dell’ora tarda dovuta a impegni lavorativi imminenti. Forse questo retro-pensiero lo avrà da una parte penalizzato ma dall’altro lo avrà distolto dai suoi “soliti” pensieri di errata autovalutazione che sono, quando negativi, la sua reale palla al piede. Lavorando su questo (si fa presto però a dirlo) e curando alcuni dettagli tecnici per Cosimo (Mimino per gli amici) si schiude la strada di una categoria superiore ma che ovviamente richiede altrettanti sforzi ed impegni superiori.
Francesco Bacci del TT Forte dei Marmi accompagnato ed assistito dall’utilissimo Maurizio Ardinghi è certamente il giovane più interessante messosi in evidenza nel torneo lasciando tra se e gli altri suoi coetanei molte posizioni di differenza.
Paula Becattini anticipa di una sola posizione nel tabellone alto la sua contendente, Oksana Sakharuk, per il premio di miglio giocatrice. Quest’ultima però non ne esce a mani vuote avendo conquistato con il suo compagno, Dante Lenza, il premio Famiglia strappato per poco ai Fasulo di Poggibonsi.
Francesco Abballe con la sua 18a posizione prende la medaglia di miglior Freelance approfittando dell’assenza di Burgai, solito al premio!
E adesso occhio alla classifica provvisoria dei Best32 e poi tutti pronti per la sesta tappa che avrà luogo tradizionalmente il lunedì di Pasquetta (22/04/2019).

RISULTATI

FASE A GIRONI

GIRONE A

Amodei-Vestrini 2-1 (12-,-6,-8)

Becattini-Minniti 2-0 (-4,-5)

Amodei-Minniti 2-0 (-5,-5)

Becattini-Vestrini 1-2 (3-,-5,8-)

Vestrini-Minniti 2-0 (-5,-8)

Amodei-Becattini 2-0 (-5,-8)

Classifica

  1. Amodei
  2. Vestrini
  3. Becattini
  4. Minniti

GIRONE B

Guerrini-Rosati 0-2 (6-,9-)

Ciardella-Meriggioli 2-0 (-4,-1)

Guerrini-Meriggioli 2-0 (-1,-6)

Ciardella-Rosati 2-0 (-6,-7)

Rosati-Meriggioli 2-0 (-5,-5)

Guerrini-Ciardella 2-1 (-6,9-,-8)

Classifica

  1. Ciardella
  2. Rosati
  3. Guerrini
  4. Meriggioli

GIRONE C

Lischi-Lenza 2-0 (-6,-7)

Munteanu-Simonelli 1-2 (-5,4-,6-)

Lischi-Simonelli 2-0 (-8,-6)

Munteanu-Lenza 2-0 (-8,-5)

Lenza-Simonelli 2-0 (-3,-6)

Lischi-Munteanu 2-0 (-6,-3)

Classifica

  1. Lischi
  2. Munteanu
  3. Lenza
  4. Simonelli

GIRONE D

Appollonio-Giacomelli 0-2 (7-,7-)

Balboni-Toti 2-0 (-10,-7)

Appollonio-Toti 2-0 (-6,-8)

Balboni-Giacomelli 0-2 (8-,8-)

Giacomelli-Toti 2-0 (-7,-3)

Appollonio-Balboni 2-0 (-3,-7)

Classifica

  1. Giacomelli
  2. Appollonio
  3. Balboni
  4. Toti

GIRONE E

Haoliang-Bellassai 2-0 (-1,-9)

Tani-Benetello 2-0 (-6,-2)

Haoliang-Benetello 2-0 (-9,-4)

Tani-Bellassai 2-0 (-2,-8)

Benassai-Benetello 1-2 (7-,-6,6-)

Haoliang-Tani 0-2 (8-,6-)

Classifica

  1. Tani
  2. Haoliang
  3. Benetello
  4. Bellassai

GIRONE F

Barni-Perico 2-0 (-3,-4)

Gimigliano-Abballe 2-0 (-9,-11)

Barni-Abballe 2-0 (-8,-6)

Gimigliano-Perico 2-0 (-3,-2)

Perico-Abballe 0-2 (5-,3-)

Barni-Gimigliano 2-0 (-12,-7)

Classifica

  1. Barni
  2. Gimigliano
  3. Abballe
  4. Perico

GIRONE G

Galanti-Giannotti G. 2-0 (-2,-6)

Toccafondi E.-Sakharuk 2-0 (-8,-7)

Galanti-Sakharuk 2-0 (-4,-7)

Toccafondi E.-Giannotti G. 2-0 (-6,-7)

Giannotti G.-Sakharuk 0-2 (8-,8-)

Galanti-Toccafondi E. 2-0 (-3,-7)

Classifica

  1. Galanti
  2. Toccafondi E.
  3. Sakharuk
  4. Giannitti G.

GIRONE H

Bergamo-Giannelli 1-2 (-6,7-,10-)

Bacci-Chiostri 2-1 (9-,-8,-3)

Bergamo-Chiostri 2-0 (-8,-2)

Bacci-Giannelli 2-0 (-5,-1)

Giannelli-Chiostri 1-2 (6-,-7,11-)

Bergamo-Bacci 0-2 (11-,9-)

Classifica

  1. Bacci
  2. Bergamo
  3. Giannelli
  4. Chiostri

GIRONE I

Giuricin-Fasulo N.A. 1-3 (7-,-10,7-,3-)

Manetti-Fasulo N.A. 3-2 (10-,-8,-3,11-,-7)

Giuricin-Manetti 1-3 (4-,10-,-5,8-)

Classifica

  1. Manetti
  2. Fasulo N.A.
  3. Giuricin

GIRONE J

Ravenni-Bartoli 3-0 (-9,-9,-7)

Bagnai-Bartoli 3-0 (-11,-10,-9)

Ravenni-Bagnai 2-3 (-8,7-,3-,-9,4-)

Classifica

  1. Bagnai
  2. Ravenni
  3. Bartoli

GIRONE K

Fasulo P.-Giannotti L. 3-2 (-2,8-,9-,-6,-8)

Volpi M.-Giannotti L. 3-0 (-8,-5,-4)

Fasulo P.-Volpi M. 2-3 (9-,5-,-9,-4,3-)

Classifica

  1. Volpi M.
  2. Fasulo P.
  3. Giannotti L.

GIRONE L

Masi-Quercioli 3-2 (-9,-7,10-,8-,-8)

Nespoli-Quercioli 3-1 (6-,-6,-9,-2)

Masi-Nespoli 0-3 (7-,13-,6-)

Classifica

  1. Nespoli
  2. Masi
  3. Quercioli

FASE A PARTITE SINGOLE

SEDICESIMI

Amodei-Giannelli 3-0 (-7,-7,-3)

Ciardella-Sakharuk 3-0 (-1,-1,-7)

Lischi-Abballe 3-1 (-6,3-,-4,-13)

Giacomelli-Benetello 3-0 (-4,-7,-6)

Tani-Masi 1-3 (8-,9-,-8,7-)

Barni-Fasulo P. 2-3 (-7,10-,-8,6-,9-)

Galanti-Ravenni 3-0 (-3,-10,-9)

Bacci-Fasulo N.A. 3-0 (-5,-7,-9)

Manetti-Bergamo 3-1 (-11,-8,10-,-7)

Bagnai-Toccafondi 3-0 (-6,-10,-5)

Volpi M.-Gimigliano 3-1 (-7,-9,12-,-5)

Nespoli-Haoliang 3-0 (-5,-8,-5)

Appollonio-Becattini 3-0 (-6,-7,-6)

Munteanu-Guerrini 0-3 (5-,7-,7-)

Rosati-Lenza 1-3 (-6,8-,9-,6-)

Vestrini-Balboni 3-1 (-5,-7,9-,-5)

OTTAVI

Amodei-Ciardella 2-3 (-6,4-,10-,-11,7-)

Lischi-Giacomelli 3-0 (-9,-10,-7)

Masi-Fasulo P. 3-2 (12-,10-,-6,-10,-12)

Galanti-Bacci 3-1 (-11,4-,-6,-5)

Manetti-Bagnai 0-3 (4-,9-,10-)

Volpi M.-Nespoli 3-0 (-5,-8,-9)

Appollonio-Guerrini 0-3 (7-,6-,8-)

Lenza-Vestrini 0-3 (12-,8-,3-)

Giannelli-Sakharuk 3-0 (-9,-9,-8)

Abballe-Benetello 2-0 (-3,-7)

Tani-Barni 1-2 (9-,-8,1-)

Ravenni-Fasulo N.A. 2-0 (-6,-7)

Bergamo-Toccafondi 2-1 (-7,8-,7-)

Gimigliano-Haoliang 1-2 (8-,-5,7-)

Becattini-Munteanu 0-2 (8-,8-)

Rosati-Balboni 2-0 (-3,-6)

QUARTI

Ciardella-Lischi 1-3 (8-,-13,15-,5-)

Masi-Galanti 3-2 (10-,-9,-8,8-,-3)

Bagnai-Volpi 2-3 (10-,7-,-7,-6,11)

Guerrini-Vestrini 3-1 (10-,-10,-9,-5)

Amodei-Giacomelli 2-1 (-4,11-,-8)

Fasulo P.-Bacci 0-2 (10-,8-)

Manetti-Nespoli 0-2 (10-,8)

Appollonio-Lenza 1-2 (7-,-3,7-)

Giannelli-Abballe 0-2 (6-,6-)

Barni-Ravenni 1-2 (9-,-8,6-)

Toccafondi-Haoliang 0-2 (4-,4-)

Munteanu-Rosati 1-2 (9-,-8,8-)

Sakharuk-Benetello 0-2 (5-,3-)

Tani-Fasulo N.A. 2-1 (7-,2-,-8)

Bergamo-Gimigliano 2-0 (-9,-9)

Becattini-Balboni 0-2 (5-,5-)

  1. Giuricin-Meriggioli 2-0 (-7,-7)
  2. Minniti-Meriggioli 0-2 (3-,11-)
  3. Giuricin-Minniti 2-0 (-6,-2)

class. 1)Giuricin, 2)Meriggioli 3)Minniti

  1. Bartoli-Giannotti G. 2-0 (3-,0-)
  2. Simonelli-Giannotti G. 2-0 (-7,-8)
  3. Bartoli-Simonelli 2-0 (-7,-8)

class. 1)Bartoli, 2)Simonelli, 3)Giannotti G.

  1. Giannotti L.-Toti 2-0 (-5,-8)
  2. Bellassai-Toti 0-2 (6-,9-)
  3. Giannotti L.-Bellassai 2-0 (-4,-4)

class. 1)Giannotti L. 2)Toti 3)Bellassai

  1. Quercioli-Chiostri 2-0 (-8,-8)
  2. Perico-Chiostri 0-2 (6-,8-)
  3. Quercioli-Perico 2-0 (-8,-1)

class. 1)Quercioli, 2)Chiostri, 3)Perico

SEMIFINALI

Lischi-Masi 3-1 (-9,-6,4-,-9)

Volpi M.-Guerrini 3-0 (-10,-2,-9)

Ciardella-Galanti 0-2 (x rit.)

Bagnai-Vestrini 2-0 (-5,-7)

Amodei-Bacci 2-1 (-9,8-,-9)

Nespoli-Lenza 2-0 (-8,-6)

Giacomelli-Fasulo P, 2-1 (-1,9-,-8)

Manetti-Appollonio 2-0 (x rit.)

Abballe-Ravenni 2-1 (-5,4-,-7)

Haoliang-Rosati 1-2 (-9,3-,3-)

Giannelli-Barni 2-1 (2-,3-)

Toccafondi-Munteanu 2-1 (-7,7-,-9)

Benetello-Tani 0-2 (x rit.)

Bergamo-Balboni 0-2 (3-,8-)

Sakharuk-Fasulo N.A. 0-2 (5-,5-)

Gimigliano-Becattini 0-2 (x rit.)

Giuricin-Chiostri 2-0 (-5,-2)

Bartoli-Toti 0-2 (x rit.)

Giannotti L.-Simonelli 1-2 (-8,9-,5-)

Quercioli-Meriggioli 0-2 (9-,9-)

Minniti-Giannotti G. 1-2 (-3,9-,7-)

Bellassai-Perico 2-1 (-8,8-,-9)

FINALI

Lischi-Volpi M. 1-3 (9-,5-,-7,7-)

Masi-Guerrini 3-2 (-7,9-,6-,-7,-8)

Galanti-Bagnai 0-3 (3-,2-,4-)

Ciardella-Vestrini 0-2 (x rit.)

Amodei-Nespoli 0-3 (8-,7-,9-)

Bacci-Lenza 0-3 (10-,9-,-4)

Giacomelli-Manetti 3-1 (-12,8-,-12,-9)

Fasulo P.-Appollonio 2-0 (x rit.)

Abballe-Rosati 2-0 (x rit.)

Ravenni-Haoliang 0-3 (10-,8-,9-)

Barni-Toccafondi 2-3 (-10,-2,10-,10-,8-)

Giannelli-Munteanu 0-2 (x rit.)

Tani-Balboni 2-3 (-8,9-,6-,-3,7-)

Benetello-Bergamo 0-2 (x rit.)

Fasulo N.A.-Becattini 3-2 (-10,9-,-7,8-,-3)

Sakharuk-Gimigliano 2-0 (x rit.)

Giuricin-Toti 3-0 (-0,-9-10)

Chiostri-Bartoli 2-9 (x rit.)

Simonelli-Meriggioli 2-3 (6-,-6,-9,7-,9-)

Giannotti L.-Quercioli 2-0 (x rit.)

Giannotti G.-Bellassai 0-3 (3-,5-,5-)

Minniti-Perico 2-0 (x rit.)

CLASSIFICAFINALE GENERALE
5° DLA2&FRIENDS 2018/19

1) Marco Volpi (CIATT-Firenze)
2) Stefano Lischi (TT Pisa)
3) Gualberto Masi (DLF Poggibonsi)***BEST OVER50
4) Cosimo Guerrini (CIATT-Firenze)
5) Marco Bagnai (CIATT-Prato)
6) Zio Alessandro Galanti (CIATT-Firenze)
7) Francesco Vestrini (TT Firenze)
8) Claudio Ciardella (TT Firenze)
9) Gianluca Nespoli (TT Reggello)
10) Giovanni Amodei (CIATT-Firenze)
11) Dante Lenza (Polisportiva S.Miniato)***Premio FAMIGLIA
12) Francesco Bacci (TT Forte dei Marmi)***BEST UNDER16
13) Riccardo Giacomelli (CIATT-Firenze)
14) Bernardo Manetti (CIATT-Prato)
15) Pasquale Pasqui Fasulo (DLF Poggibonsi)
16) Ernesto Appollonio (Circolo Prato 2010)
17) Marco Riccardo Rosati (CIATT-Firenze)
18) Francesco Abballe (Freelance)*** BEST FREELANCE
19) Shi Haoliang (CIATT-Firenze)
20) Luciano Ravenni (CIATT-Firenze)
21) Enrico Toccafondi (TT Firenze)
22) Paolo Barni (Circolo Prato 2010)
23) Nicosur Munteanu (DLF Poggibonsi)
24) Marco Giannelli (TT Villaggio Lucca)
25) Don Agostino Balboni (CIATT-Firenze)
26) Andrea Tani (TT Firenze)
27) Otto Bergamo (CIATT-Firenze)
28) Lorenzo Benetello (Freelance)
29) Nicolantonio Fasulo (DLF Poggibonsi)
30) Paula Becattini (CIATT-Firenze)***Miglior GIOCATRICE
31) Oksana Sakharuk (freelance)***Premio FAMIGLIA
32) Giampaolo Gimigliano (CIATT-Firenze)
33) Luisa Giuricin (CIATT-Firenze)
34) Luca Toti (TT Villaggio Lucca)
35) Stefano Chiostri (TT Sestese)
36) Lorenzo Bartoli (CIATT Firenze)
37) Gabriele Meriggioli (CIATT-Firenze)
38) Nicola Simonelli (Polisportiva 5 strade)
39) Luca Gianotti (DLF Poggibonsi)
40) Mauro Quercioli (DLF Poggibonsi)
41) Simone Bellassai (TT Virtus Quarrata)
42) Giacomo Gianotti (DLF Poggibonsi)
43) Alessandro Alex Minniti (DLF Poggibonsi)
44) Shanu Perico (CIATT-Firenze)

 

Posted in the beginning | Leave a comment